
Коми-Пермяцкий округ: таёжный край фольклора и легенд
Однажды мы уже побывали в Перми и не могли не вернуться сюда!
Край поразил и впечатлил настолько, что мы вновь приглашаем вас окунуться в культуру народов коми и манси.
Удивительное путешествие в Древнюю Парму, в мир язычества и коми-пермяцких традиций. Мы отведаем местную кухню и научимся говорить на коми-пермяцком языке, познакомимся с героями коми-пермяцких легенд, посетим родину первых русских пароходов, приготовим рыбный пирог по местному рецепту, познакомимся с историей горнозаводской цивилизации, удивимся невероятной красоте Пермского края. А главное - в пермской глубинке мы познакомимся с замечательными людьми!
Пермь-Кудымкар-Пожва- Березники - Всеволодо-Вильва (Б.Пастернак) –Губаха-гора Крестовая– Каменный город - Чусовой - река Чусовая- Пермь
Культурно-исторические, Экспедиция
Программа тура
Раскрыть все дни1 день. 21 августа (четверг)
Вылет из Москвы рейсом Аэрофлота SU 1768 из Шереметьево В в 15:15.
Прибытие в Пермь в 19:20.
Трансфер в гостиницу. Размещение. Отдых.
2 день. 22 августа (пятница)
Завтрак в гостинице.
После завтрака переезд в Кудымкар – столицу коми-пермяков.
Экскурсия в музей им.П.И.Субботина Пермяка «Путешествие на землю чудлян»: прародительница коми-пермяков, мать Кудым-Оша Пöвсин познакомит гостей с историей, культурой, семейными обрядами и традициями коми-пермяцкого народа, особенностями духовной культуры и национальной кухни. Экскурсантам предстоит встретиться и с особо почитаемым мифическим существом — Вöрчудом, и выполнить его задания.
Обед в кафе с национальным колоритом.
После обеда экскурсия по Кудымкару с посещением городища Изьюр, аллеи «Кудым Оша», встреча с легендарным богатырем Кудым - Ошем, памятник пельменю.
Посещение Этноцентра, создание сувенира – подвески с изображением пермского звериного стиля, урок коми-пермяцкого языка.
Моноспектакль о сотворении мира коми – пермяков.
Ужин.
Размещение в гостинице Кудымкара.
3 день. 23 августа ( суббота)
Завтрак в гостинице.
Переезд в Пожву, на родину первых русских пароходов.
По пути – остановка у берега Иньвы: знакомство с уникальным храмом в Майкоре Богоявления Господня XIX в, история ушедшего под воду строгановского завода.
По прибытию в Пожву посещение Свято-Троицкого храма.
Экскурсия с кулинарным мастер-классом в старинном доме мастерового. Мы познакомимся с историей места, научимся растапливать печь, носить воду коромыслом, приготовим пирог из рыбы по особому рецепту.
Чаепитие с рыбным пирогом.
Экскурсия в библиотеку-музей Пожвы, в сердце пожвинского завода, рассказ о язычестве, истории освоения земель, находках пермского звериного стиля в капищах и курганах, рассказ о пожвинском железоделательном заводе. Экскурсия по старинному горнозаводскому поселку, осмотр плотины, усадьбы Всеволожских.
Обед.
Переезд в Березники.
20.00 Размещение в гостинице.
Ужин
4 день. 24 августа (воскресенье)
Завтрак в гостинице.
Переезд в поселок Всеволодо-Вильва.
Экскурсия в дом-музей Б.Пастернака. Музейный комплекс «Дом Пастернака» — это восстановленный дом управляющего заводами, в котором жил Борис Пастернак. Музей находится в окружении природы и атмосферы уральского севера, воспетые в поэзии Пастернака. Интересной является ландшафтная экспозиция - «Сад поэта» построенная на взаимосвязи растительных культур и их поэтических образов.
Экскурсия на вершину г.Крестовая на кресельном подъемнике. С вершины горы открываются невероятные виды на окрестности Губахи.
Обед в кафе.
Экскурсия в Каменный город. Путешествие по лабиринтам и площадям заколдованного города.
Переезд в Чусовой.
Ужин.
21.30 Размещение в гостинице г.Чусового.
5 день.25 августа (понедельник)
Завтрак в гостинице.
Экскурсия на лодках по жемчужине Урала, реке Чусовой. Чусовая, единственная река которая рассекает Уральские горы. Посетим Голубое озеро, увидим камни «Малые глухие» и «Большие глухие», пещеру Ермака, камень Печка и пещеру в нём. Красный камень, подъём на гору очень лёгкий и занимает не более 20 минут. Арка Царские ворота и камень Дыроватые рёбра, место съёмок фильма «Территория». Камень Поныш, и вход в пещеру Чудесница. Идём по реке, по пути останавливаясь у самых красивых и интересных природных объектов.
Обед-пикник.
Трансфер в Пермь.
18.00 Приезд в Пермь. Размещение в гостинице.
6 день. 26 августа (вторник)
Завтрак в гостинице.
Экскурсия по Перми - расскажет о прошлом и настоящем города, известных пермских деятелях и поворотных событиях в истории Перми. В программе: знакомство с местом основания города, символами Перми - Счастьем – не за горами, памятником «Пермяку-соленые уши», Пермским медведем, остановка у Оперного театра, путешествие по главным улицам Перми. Посещение сувенирной лавки.
Экскурсия в конфекторию. История старейшей на Урале кондитерской фабрики. Покупка пермских конфет.
Обед - Дегустация блюд пермской кухни. Мы совершим увлекательное путешествие в прошлое коми-пермяцкого народа. Узнаем о традициях и обычаях местного населения, попробуем прикамские блюда по уникальным рецептам.
Прогулка на Экоходе по реке Кама.
Отъезд в аэропорт.
Вылет в Москву рейсом Аэрофлота SU1769 в 20:20.
Прибытие в Москву (Шереметьево В) в 20:35.
Внимание! Порядок и время проведения экскурсий, осмотра и посещения объектов может быть изменен организаторами в зависимости от особенностей региона, дорожной ситуации погодных условий и эпидемиологической обстановки.
Оставьте заявку на тур, менеджер свяжется с вами и уточнит детали путешествия
Сложность: Стандартная

- Авиаперелет рейсами Аэрофлота Москва – Пермь - Москва
- Размещение в гостиницах в 2-местных номерах с удобствами
- Питание по программе (5 завтраков; 3 обеда, 1 обед – дегустация, 1 обед – пикник; 3 ужина)
- Прогулка на Экоходе по реке Кама
- Экскурсия в конфекторию
- Мастер – класс по создание сувенира – подвески с изображением пермского звериного стиля
- урок коми-пермяцкого языка
- Экскурсия на лодках по реке Чусовой
- Моноспектакль о сотворении мира коми – пермяков.
- кулинарный мастер-класс
- подъем на кресельном подъемнике на вершину г.Крестовая
- Входные билеты на объекты
- Экскурсионное обслуживание
- Транспортное обслуживание на микроавтобусе
- Медицинская страховка до 65 лет
- Медицинская страховка старше 65 лет
- Питание, не вошедшее в программу
- Личные расходы
Остались вопросы по туру?
Напишите нам в мессенджер (Тelegram, WhatsApp) или позвоните по номеру +7 (965) 386 76 72