Поэзия Болдинской осени: Пенза-Тарханы-Белинский-Саранск-Болдино

Приглашаем вас в увлекательное путешествие по культурному маршруту.

Пензенский край связан с такими известными именами, как М.Ю. Лермонтов - великий русский поэт, В.Г. Белинский - первый русский критик, по словам современников, опередивший литературное развитие Европы. Детство этих поистине великих литераторов прошло на пензенской земле. 

А еще Пензенская земля - место компактного проживания сразу нескольких народов: мордвы, татар и русских. Финно-угорские народы, проживали в Поволжье еще до нашей эры. Современные потомки - мордва - сохранили свои традиции и язык.

Ближе познакомиться с культурой и бытом этого народа мы сможем в столице Мордовии, г.Саранске.

А завершится наше путешествие посещением Болдино. Для А.С Пушкина оно стало местом особого вдохновения. Мы побываем в музее А.С Пушкина, а также в музее литературных героев Повестей Белкина - бывшем имении сына поэта.

Любители культурно-исторических маршрутов, приглашаем в путешествие!

 

Сложность
Стандартная
Стандартная Данный тур подходит для любой физической подготовки
Тип тура:

Культурно-исторические

Распечатать тур
[2422]
20-23 сентября (4 дня/3 ночи)

Одноместное размещение 69 800 ₽
Двухместное размещение 63 800 ₽

Программа тура

Раскрыть все дни
День 1.

19 сентября (суббота) выезд из Москвы с Казанского вокзала поездом 052 в 20:16

1 день: 20 сентября (воскресенье) «Пенза – это маленький Париж».

07.05 Прибытие в Пензу 1.

07.30 Завтрак

Обзорная экскурсия «Пенза – это маленький Париж». Вы увидите старинный русский город, раскинувшийся по берегам реки Суры, узнаете много интересных исторических фактов о нем и оцените его литературные достопримечательности. Так, побывавший в Пензе Петр Вяземский назвал её «маленьким Парижем», а Денис Давыдов чувствовал себя здесь как на Парнасе. Хотите узнать как известный французский писатель-романист Александр Дюма связан с Пензой? Есть в городе место, где разворачивался сюжет одного из романов писателя. На старинных улочках Вас ждет встреча с гимназией, которую посещал Виссарион Белинский, домом, в котором квартировал «Красный маршал» Михаил Тухачевский, зданиями, где работал Михаил Салтыков-Щедрин и отбывал ссылку Николай Огарев.

Экскурсия в Пензенскую картинную галерею – одну из старейших и крупнейших в России. Только здесь можно увидеть родных внучек Н. Гончаровой-Пушкиной-Ланской, известную соперницу Екатерины II, возлюбленную Наполеона III – Венеру из Тартара и др. Если Вы любите русское искусство, то Вас порадуют полотна выдающихся художников 18-19 веков: Ф. Рокотова, Д. Левицкого, И. Макарова, А. Боголюбова, И. Левитана, А. Куинджи. Посещая мемориальные залы, Вы погрузитесь в атмосферу творческих переживаний и жизненных перипетий гениальных художников: К. Савицкого, И. Горюшкина-Сорокопудова, А. Лентулова. Поклонников зарубежного искусства восхитит собрание картин художников Я. Виньяли, А. ванн Остаде, С. Люттихейса, П. Миньяра, Ф. Винтерхальтера. Знатоков искусства удивит тот факт, что в Пензе находится «Золотой фонд» русского авангарда, третья по значению коллекция работ А. Лентулова и одна из самых крупных в России коллекций Р. Фалька.

Обед с угощением настойкой на меду. Во время обеда угоститесь пензенским мёдом с частной пасеки, который по своим полезным и вкусовым свойствам не уступает Башкирскому и Алтайскому. У Вас будет уникальная возможность купить мёд у местного пчеловода.

Экскурсия во всемирно известный музей сценического искусства, первый мемориал В. Мейерхольда в России и за рубежом. Музей располагается в доме, который построил отец режиссера – известный в Пензе купец-винозаводчик. Экспозиция музея рассказывает о жизни семьи Мейерхольда, о гимназических годах и первых шагах на сцене, а также о новаторском творчестве и трагической судьбе мастера. В гостиной старого дома ныне располагается необычный театр, осуществляющий мечту великого мастера и работающий в традициях итальянского театра комедии масок dell»arte.

Финальный аккорд этого дня - Музей одной картины. Просмотр картины В. Серова «Ледовое побоище». Фильм «Кисть и меч».

17.00 Трансфер в гостиницу.

Прибытие в гостиницу. Заселение. Свободное время. 

День 2.

2 день Тарханы - Белинский 21 Сентября Понедельник

08.00 – 09.00 Завтрак

Загородная экскурсия в Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»: по старинному тамбовскому тракту» (100 км, в пути 2 часа). Хотите увидеть пейзажи «земли родной…» Лермонтова, пройти по аллеям барского парка, понять мятежную душу поэта? Тогда в путь! Мы едем в Тарханы! Тарханы, а ныне с. Лермонтово – старинное русское село, где в имении бабушки прошли 12 лет короткой, но яркой жизни поэта М. Лермонтова, где находится ныне его могила. Именно здесь Михаил Юрьевич начал свой литературный путь в раннем детстве. Тарханы – это уникальное место на пензенской земле, куда стремятся попасть все, кто любит поэзию, кто любит Лермонтова. Вас ждет интереснейшая путевая информация «По старинному тамбовскому тракту»: Вы услышите историю Екатерининской дороги, дорожные приметы и байки.

10.30 Экскурсия «Кругом родные всё места…» (барский дом, дом ключницы и управляющего, церковь Марии Египетской, людская изба). Вы будете очарованы атмосферой 19 века, посетив барский дом и другие строения усадьбы. Здесь вы встретитесь с подлинными вещами, которых касалась рука поэта и его бабушки. Вас ждет удивительное погружение в мир детства маленького Миши, как только вы увидите его комнату, где он сделал свои первые шаги и произнес первые слова, где написал первые стихи, нарисовал первые картины и начал работу над мистической поэмой «Демон». Именно в эти дорогие сердцу места Лермонтов мысленно возвращался вновь и вновь, вспоминая «и отца, и дом родной, и высокие качели, и пруд… и все, все, все».

Поражает своей аскетичностью и, в то же время, красотой небольшая церковь Марии Египетской, построенной в честь матери поэта, которая умерла, когда поэт был совсем маленьким. В доме конторщика и ключницы у вас появится возможность познакомиться с жизнью крестьян; а в людской избе — проникнуться народным пением и услышать чтение стихов поэта.

12.30 Свободное время: у вас будет возможность с упоением побродить по старым аллеям парка и барскому саду, отдохнуть в лермонтовской беседке, покататься в старинном экипаже (за доп. плату), сфотографироваться на фоне живописной природы барской усадьбы.

13.15 Посещение могилы поэта и церкви Михаила Архангела в центре села.

14.00 Обед в кафе села. Во время обеда предлагаем попробовать пензенскую крепкую настойку «Золотой петушок». Она изготовлена на травах и меду, является одним из брендов Пензенской области.

14.45 Загородная экскурсия в город Белинский (19 км, в пути 30 мин), бывший Чембар, который в 1836 году на целый месяц стал столицей Российской империи, т.к. здесь по болезни задержался царь Николай I.

15.15 Посещение единственного в стране музея-усадьбы В.Г. Белинского, непревзойденного литературного и театрального критика. На экскурсии в родительском доме и литературной экспозиции Вы откроете для себя умную, честную, страстную личность, узнаете о судьбе потомков В.Г. Белинского, которые живут в Греции, увидите переданные ими в музей реликвии.

16.45 Переезд в Пензу.

День 3.

3 День  22 сентября Вторник

08.00-09.00 Завтрак в отеле. Выезд с вещами. Путевая экскурсия.

11.30 «Пешком по центру Мордовской страны»: «Пара илять, Саранск!» («Добрый вечер, Саранск»). Саранск – один из красивейших городов Поволжья сегодня заявляет о себе, что он город 21 века! Вы пройдете по самым колоритным улицам и площадям города. Вас восхитит архитектура 21 века. В Саранске нет старины. В центре города еще сохраняются приметы советского прошлого, но облик в целом определяет новая архитектура. Вы увидите великолепный собор Феодора Ушакова, благоустроенную набережную реки Саранки, высотные дома на широких улицах, много современных памятников, небоскреб МГУ и наконец чашу стадиона «Мордовия-Арена», построенную к чемпионату мира по футболу в России. Удивлению не будет предела!

13.00 Обед в национальных мордовских традициях в кафе «Соната».

14.00  - 16.00 Экскурсия в музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи. Хотите узнать, почему мордовку сначала услышишь, а потом увидишь? Загляните в зал этнографии, где представлена красочная коллекция костюмов повседневных, праздничных, свадебных – им более 100 лет! Здесь Вы узнаете много новых слов: «панго», «крганя», «пулай», «панар», «парь»…

«Чародей с сурских берегов», – так называла С.Д. Эрьзю итальянская пресса. В Париже он заслужил славу «мордовского Родена», а  его скульптуры называли «застывшей музыкой». Жизнь этого художника из глухой мордовской деревни, словно увлекательный роман. В Италии к нему пришла слава, в Аргентине он стал  национальным героем. «Моисей», «Христос», «Ева», «Эрьзянка» – эти и другие работы художника вызовут у вас восхищение и удивление. Прикоснитесь к мировому наследию!

Трансфер в гостиницу. Заселение. Свободное время.

День 4.

23 сентября  4 день.  «Пушкинское Болдино: «Природа – Любовь – Вдохновение»

Маршрут: Саранск – Большое Болдино – Арзамас

07.00 Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

07.45 Встреча с гидом. Посадка в автобус.

09.00 Загородная экскурсия «В обитель дальнюю трудов и чистых нег …». Мы приглашаем в с. Большое Болдино Нижегородской области известное как столица пушкинского гения», где А. Пушкиным было написано 50 литературных произведений. Болдино – это три осени жизни поэта: 1830, 1833, 1834 годов. Именно этим оно вошло в историю пушкиноведения. Вы совершите увлекательное путешествие по тому маршруту, по которому проехал сам поэт осенью 1833 года: «… через Саратов и Пензу в свою деревню (Большое Болдино)». Вы увидите пейзажи за окном, глядя на которые, он испытывал «радость от перемены мест» и получал заряд бодрости. Вы услышите рассказ о том, как Пушкин путешествовал. Вы узнаете, какие народные приметы помогали ему в дороге, каких знаков панически боялся; почему он никогда не брился в пути и зачем возил с собой деревянный сундук?

11.00 Экскурсия по музею-заповеднику «Болдино». «Что за прелесть здешняя деревня» – писал А. Пушкин своему другу. Такого же мнения будете и Вы, посетив сохранившийся усадебный деревянный дом с мезонином, где останавливался поэт. Сейчас в этом доме находится главная экспозиция государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника им. А.С. Пушкина. Обстановка дома воссоздана по рисунку поэта. Вы пройдете по скромно убранным комнатам, увидите пушкинские рукописи, рисунки, побываете в «Онегинской комнате», и возможно, ответите сами себе на вопрос: почему Пушкин стремился приехать сюда вновь и вновь? На территории барского двора вотчинная контора, домовая кухня, людская, баня, конюшня, амбары – всё, как было при поэте. Прогуляйтесь по тихим березовым аллеям, где бывал поэт, вдохните благоухание свежей листвы, полюбуйтесь на каскад прудов с мостиками, беседками и плакучими ивами над водой … Устали? Отдохните на знаменитой дерновой скамеечке, где любил сидеть Александр Сергеевич. И снова в путь! Дойдите до «беседки сказок», а потом до часовни в честь Архангела Михаила, откуда открывается прекрасный вид на живописные дали, которыми любовался поэт. В завершении прогулки посетите церковь во имя Успения Божией Матери, которую построил дед поэта – Лев Александрович Пушкин в год рождения своего внука и поставьте свечу об упокоении раба Божьего Александра!

13.30 Обед в ресторане «Болдинская осень» (с. Большое Болдино).

14.30  Переезд во Львовку – Имение сына поэта А.А, Пушкина. Село Львовка находится всего в 9 км от Болдина. Последним хозяином этой усадьбы был сын поэта Александр Александрович Пушкин. Сейчас в бывшем барском доме усадьбы XIX века открыт Музей литературных героев «Повестей Белкина». Одна часть литературной экспозиции посвящена персонажу, объединяющему весь цикл – Ивану Петровичу Белкину — вымышленному автору текстов.Интерьер гостиной воспроизводит обстановку типичной дворянской гостиной пушкинского времени с ее особой атмосферой неторопливости, душевности и уюта.

15.00 – 16.30 Посещение Музея литературных героев «Повестей Белкина».

Выезд в Саранск.

18.30 Прибытие в Саранск.

18.30  - 19.30 Ужин в кафе города.

Трансфер на вокзал.

20.40 Отправление поезда 41 «Мордовия» в Москву в 20:40.

24 сентября (четверг) – прибытие в Москву на Казанский вокзал в 06:00

Внимание! Порядок и время проведения экскурсий, осмотра и посещения объектов может быть изменен организаторами в зависимости от особенностей региона, дорожной ситуации погодных условий и эпидемиологической обстановки.

Оставьте заявку на тур, менеджер свяжется с вами и уточнит детали путешествия

[2422]
Поэзия Болдинской осени: Пенза-Тарханы-Белинский-Саранск-Болдино
20-23 сентября (4 дня/3 ночи)
Сложность: Стандартная
Стандартная Данный тур подходит для любой физической подготовки
Одноместное размещение 69 800 ₽
Двухместное размещение 63 800 ₽
Тип размещения:
Как вы узнали о туре?
Входит в стоимость:

- Проживание  в отеле Гелеопарк-2 ночи, в гостинице,  Mercure Саранск-1ночь

- экскурсионное обслуживание

- транспортное обслуживание,

- питание 4 завтрака, 4 обеда,1 ужин.

- Входные билеты: Музей одной картины, Музей им. В.Э.  Мейерхольда, Картинная галерея им. К.А. Савицкого, музей  - заповедник им. М.Ю. Лермонтова "Тарханы" ,Государственный музей-усадьба В. Г. Белинского ,Музей изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи , посещение  с экскурсией собора святого  праведного воина  Федора Ушакова, входные билеты в  Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А. С. Пушкина (Болдино), Музей литературных героев «Повестей Белкина»,

- Дегустация медовой настойки, дегустация фирменной Пензенской настойки Золотой петушок. 

- Медицинская страховка до 65 лет

Оплачивается дополнительно:

- железнодорожные билеты

- медицинская страховка старше 65 лет

- питание, не вошедшее в программу

- личные расходы

Остались вопросы по туру?

Напишите нам в мессенджер (Тelegram) или позвоните по номеру +7 (965) 386 76 72

Рейтинг@Mail.ru
Мы используем файлы cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее. Продолжая использовать наш продукт, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных ОК